Veranstaltungskalender

09.02.23 (Donnerstag)

  1. 18:00–20:15 Uhr
    Nordkirchen
    Plätze frei
  2. Digitaler Nachlass

    In Kooperation mit dem digitalCampus.Nordkirchen
    50117-L
    18:00–19:30 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei
  3. 18:30–21:30 Uhr
    Davensberg
    Plätze frei

10.02.23 (Freitag)

  1. BAMF I-Kurs allgemein

    BAMF 38 Modul 5
    46019-IL
    09:00–13:15 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei
  2. MS Office Word & Power Point

    (5. bis 7. Klasse)
    50500-L
    15:15–16:45 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei
  3. Mit Öl- und Acrylfarben malen

    Wochenend-Workshop
    20344-A
    18:00–21:00 Uhr
    Davensberg
    Plätze frei

11.02.23 (Samstag)

  1. Karikatur- und Portraitzeichnungen

    für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren
    20306-L
    10:00–17:30 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei
  2. 10:00–17:00 Uhr
    Senden
    Plätze frei
  3. Geokids - Fossiliengießen

    für Kinder zwischen 8 und 12 Jahren
    10703-N
    10:30–12:30 Uhr
    Nordkirchen
    Plätze frei
  4. 13:00–15:00 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei
  5. 14:00–17:45 Uhr
    Nordkirchen
    Plätze frei
  6. 15:00–17:00 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei

13.02.23 (Montag)

  1. A1/1 Deutsch als Fremdsprache

    Anfänger*innen ohne Vorkenntnisse oder mit geringen Vorkenntnissen
    40002-L
    09:00–10:30 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei
  2. A1/1 - A1/2 Deutsch als Fremdsprache

    für Geflüchtete aus der Ukraine
    40051-N
    09:00–10:30 Uhr
    Nordkirchen
    Plätze frei
  3. A1/1 - A1/2 Deutsch als Fremdsprache

    Anfänger*innen mit Vorkenntnissen
    40004-L
    10:30–12:00 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei
  4. A1/1 - A1/2 Deutsch als Fremdsprache

    für Geflüchtete aus der Ukraine
    40052
    10:30–12:00 Uhr
    Nordkirchen
    Plätze frei
  5. 18:00–20:00 Uhr
    Davensberg
    Plätze frei
  6. Die Cloud – unser täglicher Begleiter

    In Kooperation mit dem digitalCampus.Nordkirchen
    50113-A
    18:00–19:30 Uhr
    Ascheberg
    Plätze frei
  7. 19:00–20:30 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei
  8. 20:00–21:45 Uhr
    Davensberg
    Plätze frei

14.02.23 (Dienstag)

  1. BAMF I-Kurs Alphabetisierung

    BAMF 34 Modul 7
    46083-IO
    09:00–12:15 Uhr
    Olfen
    Plätze frei
  2. 09:30–10:45 Uhr
    Senden
    Plätze frei

15.02.23 (Mittwoch)

  1. 09:45–11:15 Uhr
    Senden
    Plätze frei
  2. 17:00–18:00 Uhr
    Senden
    Plätze frei
  3. 18:00–22:00 Uhr
    Olfen
    Plätze frei
  4. 18:30–22:00 Uhr
    Nordkirchen
    Plätze frei
  5. Stark im Stress – SIS

    Warum nicht stark im Stress sein, wenn ich stark im Stress bin?
    30128-S
    19:00–20:45 Uhr
    Senden
    Plätze frei
  6. 19:00–21:00 Uhr
    Nordkirchen
    Plätze frei

16.02.23 (Donnerstag)

  1. 08:45–09:30 Uhr
    Plätze frei
  2. A1/1 - A1/2 Deutsch als Fremdsprache

    für Geflüchtete aus der Ukraine
    40045-S
    10:00–11:30 Uhr
    Senden
    Plätze frei
  3. A1/1 - A1/2 Deutsch als Fremdsprache

    für Geflüchtete aus der Ukraine
    40046-S
    12:00–13:30 Uhr
    Senden
    Plätze frei
  4. 18:00–19:30 Uhr
    Virtueller Kursraum
    Plätze frei
  5. Kalligrafie - Die Kunst des schönen Schreibens

    Die Humanistische Kursive
    20313-O
    18:30–20:00 Uhr
    Olfen
    Plätze frei

17.02.23 (Freitag)

  1. 10:15–11:15 Uhr
    Senden
    Plätze frei
  2. 15:00–18:00 Uhr
    Herbern
    Plätze frei
  3. 19:00–20:30 Uhr
    Davensberg
    Plätze frei

18.02.23 (Samstag)

  1. 14:00–17:00 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei
  2. Zauberflöte - Opernfahrt (VHS-Kategorie A)

    inklusive Einführungsvortrag
    90002a-F
    16:15–23:00 Uhr
    Essen
    Plätze frei
  3. Zauberflöte - Opernfahrt (VHS-Kategorie B)

    inklusive Einführungsvortrag
    90002b-F
    16:15–23:00 Uhr
    Aalto Theater
    Plätze frei
  4. Zauberflöte - Opernfahrt (VHS-Kategorie C)

    inklusive Einführungsvortrag
    90002c-F
    16:15–23:00 Uhr
    Essen
    Plätze frei

19.02.23 (Sonntag)

  1. 14:30–17:30 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei

22.02.23 (Mittwoch)

  1. Hybrides Unterrichten

    im Rahmen des Netzwerkprojektes "Bildung - In Touch. Bildungszugänge für Bildungsbenachteiligte stärken im ländlichen Raum"
    51008-L
    10:00–16:00 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei
  2. Yoga

    30223-L
    17:00–18:30 Uhr
    Lüdinghausen
    Plätze frei
  3. 18:15–19:15 Uhr
    Senden
    Plätze frei